263. DECARIS (Albert, ill.) & HEREDIA (José-Maria de). Les T - Lot 263

Lot 263
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
263. DECARIS (Albert, ill.) & HEREDIA (José-Maria de). Les Trophées. Paris, Aux dépens des soixante-dix-sept bibliophiles, 1967. En cahiers sous couverture de papier à la cuve rempliée, chemise et étui, 36 x 27 cm. Edition limitée à 77 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, avec suite du premier état des gravures sur vélin d'Arches. Signature autographe de l'artiste et de l'éditeur (J. A. Bressy) au crayon sous la justification. Les poèmes d'Heredia sont illustrés de 14 burins originaux d'Albert Decaris (1901-1988). Remarquable exemplaire contenant en supplément (car non signalés dans la justification) 3 lavis originaux signés d'Albert Decaris et la plaque originale gravée sur cuivre d'une des compositions au lavis de Decaris, l'ensemble ayant servi à l'édition. Légers frottements au dos de l'étui.
Mes ordres d'achat