265. DRESA (ill.) et MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). - Lot 265

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
265. DRESA (ill.) et MOLIERE (Jean-Baptiste Poquelin, dit). Le Sicilien. Paris, Société des amis du livre moderne, 1914. Gd in-8, [4] f., 38 p., [1] f. illustré de 6 compositions, chacune décomposées en 6 états. Rel. maroquin rouge, dos à 4 nerfs sautés, titre à l'or. Macaron doré orné d'un monogramme cerné de feuilles de vigne au centre du premier plat. Toutes tranches dorées. Étui bordé (reliure non signée attribuable à Raymonde mompès Durrens) . Ce livre strictement tiré à 150 ex. a été édité par et pour les Membres des amis du livre moderne. Un des 125 ex. réservés aux Membres de la société, et nominatifs, ici Monsieur Louis Bougenot. Exemplaire imprimé sur japon et truffé du menu "Diner du Sicilien".
Mes ordres d'achat