266. DROIT (Jean, ill.) et LAMARTINE (Alphonse de). Graziell - Lot 266

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
266. DROIT (Jean, ill.) et LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Paris, La Tradition, 1942. Gd in-8, 175 p., [4] p. Illustrations in et hors texte de Jean Droit. Rel. basane bleu marine à coins. Dos à faux-nerfs orné et titré à l'or. Plats recouverts de papier à la cuve traversé par trois bandelettes de basane bleu marine cernées de filets dorés. Cette reliure s'insère dans la chemise et l'étui cartonnés de l'éditeur. Etui taché. Un des 626 ex. sur grand vélin d'Arches. Tirage total à 750 ex. num. On joint 3 volumes des éditions André Vial à Paris, 1974-1975. Rel. de l'éditeur basane rouge, dos à faux-nerfs orné à froid et titré à l'or. Décor à froid en encadrement des plats. Motifs de filets dorés courbes sur le premier plat. Étuis bordés. Les Diaboliques de Barbey d'Aurevilly, Les Contes cruels de Villiers de L'Isle-Adam et Aurélia de Gérard de Nerval, tous trois illustrés par Gilbert l'Héritier.
Mes ordres d'achat