267. DUFOUR (Emilien, ill.) et CONSTANT (Benjamin). Adolphe. - Lot 267

Lot 267
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
267. DUFOUR (Emilien, ill.) et CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, La Tradition, 1942. Gd in-8, 136 p., [] f., + suite en noir. Rel. signée en maroquin moka, dos à faux-nerfs orné. Plats encadrés d'une roulette et d'un décor de filets et fleurons dorés. Roulette d'encadrement intérieur. doublure de dentelle bordeaux apposée sur soie framboise. Tête dorée. La reliure a été conçue afin de s'insérer parfaitement dans la chemise cartonnée et l'étui originaux de l'éditeur (Rel. signée R. M. pour Raymonde Mompès Durrens). Un des 150 ex. sur vélin de Lana à la forme auxquels a été joint un état de toutes les planches, tiré en noir. Tirage total à 770 ex.
Mes ordres d'achat