268. DURRENS (Claude, ill.) & LUTHER (Martin); Propos de tab - Lot 268

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
268. DURRENS (Claude, ill.) & LUTHER (Martin); Propos de table. Bordeaux, chez l'artiste, 1950. 2 vol. in-4, 123 p., suivi de la suite, des 4 dessins originaux et des 4 croquis. Rel. signée maroquin aubergine, dos lisse titré en long à l'or. Monogramme très graphique de Luther à l'or sur le premier plat. Double gardes. Doublures de soie kaki. Le deuxième volume contient les 3 bois incrustés dans un emboîtage sertie de feutrine gris souris, au dos lisse vêtu de maroquin aubergine et qui se glisse sous étui bordé assorti (Raymonde Mompès Durrens). Hommage signé de l'artiste à M. Dastarac. Un des 5 exemplaires de tête sur Annam comprenant une suite de toutes les illustrations, 4 dessins originaux, 4 croquis ou essais et 3 matrices en bois ayant servi à l'édition.
Mes ordres d'achat