269. DURRENS (Claude, ill.) & PALISSY (Bernard). De l'art de - Lot 269

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
269. DURRENS (Claude, ill.) & PALISSY (Bernard). De l'art de terre, de son utilité, des esmaux et du feu. Paris, Aux dépens des soixante-dix-sept bibliophiles, 1965. En cahiers sous chemise de papier à la cuve rempliée, chemise et étui avec portrait de Palissy sur plaque émaillée collé au dos, 36 x 27 cm. Edition limitée à 77 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives avec une double suite des gravures sur Rives et Vidalon, celui-ci signé de l'artiste et de l'éditeur (J. A. Bressy) au crayon sous la justification. Le texte de Bernard Palissy est illustré de bois originaux du graveur bordelais Claude Durrens (1921-2002), bien connu pour son travail sur les timbres et billets de banques. Remarquable exemplaire contenant en supplément (car non signalés dans la justification) deux dessins originaux de Claude Durrens et deux grandes et 2 belles matrices de bois gravé ayant servi à l'édition (19 x 18 cm et 18 x 17 cm). Dos frotté.
Mes ordres d'achat