270. DURRENS (Claude, ill.) & MACHIAVEL (Nicolas). La Mandra - Lot 270

Lot 270
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
270. DURRENS (Claude, ill.) & MACHIAVEL (Nicolas). La Mandragore. Paris, Aux dépens des soixante-dix-sept bibliophiles, s.d. (vers 1960). En cahiers sous couverture de papier à la cuve rempliée, chemise et étui, 36 x 27 cm. Edition limitée à 77 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives avec une suite des gravures, celui-ci signé de l'artiste au crayon sous la justification. La comédie de Machiavel est illustrée de cuivres originaux du graveur bordelais Claude Durrens (1921-2002), bien connu pour son travail sur les timbres et billets de banques. Exemplaire contenant en supplément (car non signalée dans la justification) une plaque de cuivre gravée ayant servi à l'édition.
Mes ordres d'achat