271. EDELMANN (Charles-Auguste, ill.) & VALLÈS (Jules). Jacq - Lot 271

Lot 271
Estimation :
40 - 60 EUR
271. EDELMANN (Charles-Auguste, ill.) & VALLÈS (Jules). Jacques Vingtras. L'Enfant ; Le Bachelier ; L'Insurgé. Paris, Editions littéraires de France, s.d. 3 tomes en 3 volumes brochés in-8, 285 p. ; 303 p. ; 245 p. Les 3 tomes se rangent dans un étui commun. Ouvrage ill. de planches en couleur et de figures dans le texte par Edelmann. Un des 36 exemplaires sur papier de Rives contenant un hors-texte original de l'artiste. Il s'agit ici d'une aquarelle. Tirage total à 1500 ex. L'ouvrage contient le bon de commande daté (1949).
Mes ordres d'achat