272. [Erotica]. Ensemble de 4 ouvrages illustrés à caractère - Lot 272

Lot 272
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
272. [Erotica]. Ensemble de 4 ouvrages illustrés à caractère érotique, en édition limitée, dont deux d'entre eux en reliures signées : BÉCAT (Paule-Emile, ill.) & OVIDE. Les Amours. Paris, La Tradition, 1943. Reliure maroquin bleu nuit, dos à nerfs, et richement ornée de dorures, tête dorée, chemise et étui (Raymonde Mompès Durrens). Edition limitée à 650 ex. num., celui-ci un des exemplaires du tirage principal. Illustrations en couleur de Bécat. Légères traces sur le cuir. BÉCAT (Paule-Emile, ill.) & OVIDE. L'Art d'aimer. Paris, La Tradition, 1942. Reliure maroquin bleu nuit, dos à nerfs, et richement ornée de dorures, tête dorée, chemise et étui (Raymonde Mompès Durrens). Edition limitée à 650 ex. num., celui-ci un des exemplaires du tirage principal. Illustrations en couleur de Bécat. Légères traces sur le cuir. SAUVAGE (Sylvain, ill.) & BOYLESVE (René). La Leçon d'amour dans un parc. Les Nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, G. Briffaut, 1941. 2 vol. br., étui. Edition limitée à 1670 ex. num., ex. num. du tirage principal. Ex-dono calligraphié au faux-titre. Compositions en couleur de Sylvain Sauvage. Traces sur l'étui. SCHEM (ill.) & RABELAIS (François). Gargantua. Dijon. H. Pasquinelly, 1937. Br. Édition limitée à 3335 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal. Compositions en noir dan sle texte et hors texte de Schem. 2 planches détachées.
Mes ordres d'achat