273. FEDER (Aizik, ill.) & MAC ORLAN (Pierre). Le Quai des b - Lot 273

Lot 273
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
273. FEDER (Aizik, ill.) & MAC ORLAN (Pierre). Le Quai des brumes. Paris, La Nouvelle revue française, 1927. In-8, 222 p, broché. Exceptionnel exemplaire de l'EO tiré à 1130 ex. num., celui-ci étant un des 102 exemplaires numéroté du tirage de tête, réimposé dans le format in-quarto tellière sur vergé Lafuma-Navarre, entièrement illustré d'aquarelles originales du peintre russo-ukrainien Aizik Feder (1886-1943), dit Adolphe Feder, mort en déportation à Auschwitz. L'artiste a utilisé les blancs laissés par le texte dans cette édition originale de la nrf pour y insérer à même la feuille 28 aquarelles originales auxquelles il a ajouté 5 autres aquarelles hors-texte sur feuilles volantes. La plupart des compositions sont signées au crayon de l'artiste. Exemplaire unique. Bon état. (Talvart & Place, 365-43a).
Mes ordres d'achat