274. FOUQUERAY (Charles, ill.), LONDON (Jack). Les Mutinés d - Lot 274

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 370EUR
274. FOUQUERAY (Charles, ill.), LONDON (Jack). Les Mutinés de l'Elseneur. Paris, Kieffer, 1934. In folio, 267 p, [1] f. Reliure signée en maroquin violine, dos lisse orné et titré à l'or (dos légèrement insolé), tête dorée, étui (Raymonde Mompès Durrens). Ouvrage illustré de 76 aquarelles dont 10 hors-texte par Charles Fouqueray. Tirage total à 300 ex. Un des 50 ex. sur vélin blanc de cuve contenant une aquarelle originale de Fouqueray, une suite en couleur et une suite en noir des illustrations. Notre exemplaire contient bien l'aquarelle originale mais il est sans les suites. Une note manuscrite de l'éditeur Kieffer sur la page de justification indique : Cet exemplaire unique contient une aquarelle originale inédite de Ch. Fouqueray. R. K.
Mes ordres d'achat