276. FRANCE (Anatole). Oeuvres complètes. Paris, Calmann-Lév - Lot 276

Lot 276
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 265EUR
276. FRANCE (Anatole). Oeuvres complètes. Paris, Calmann-Lévy, 1925-1935. 30 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à faux-nerfs. Edition définitive, en partie originale, limitée à 1560 ex. num. L'ensemble se compose de 25 volumes de textes, 4 volumes de suites sous étui harmonisés avec la série et 1 volume de planches libres. L'oeuvre d'Anatole France est illustrée de compositions de Mirande, Emilien Dufour, Edy Legrand, M. Dethomas, Hermann-Paul, Maggie Salcedo, G. Leroux, Naudin, Marty, Carlègle, Constant Le Breton,Edgar Chahine, Maxime Dethomas, Xavier Prinet, etc. Légers accrocs aux dos,
Mes ordres d'achat