280. GRADASSI (Jean, ill.) & PARDO (Joseph). Les Romans de l - Lot 280

Lot 280
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
280. GRADASSI (Jean, ill.) & PARDO (Joseph). Les Romans de la Table ronde. Nice, Le Chant des sphères, 1967-1969. 5 volumes, maroquin roux, dos à nerfs orné d'une épée dorée fixée, plats supérieurs ornés d'une illustration contrecollée dans une fenêtre circulaire décorée, encadrement doré et cabochons en bouillon, tête dorée. Chaque volume ainsi relié se range sous emboîtage décoré d'un bandeau de vélin orné d'une composition en couleur de Gradassi. Edition limitée à 3000 ex. num., celui-ci un des 25 exemplaires de tête après 3 exemplaires uniques, numéroté en chiffre romain et contenant trois dessins originaux en couleur signés du miniaturiste Jean Gradassi (1907-1989), trois études en couleurs, un bandeau en couleurs, une suite en bleu d'Armot des hors-textes et une reproduction en couleurs de la grande planche signée de l'artiste et encadrée. Ensemble relié avec son certificat de garantie. Édition originale du cycle arthurien revisité par Joseph Pardo (1917-1990) : le Roi Artus, les Combats d'Artus, Lancelot du Lac, la Quête du Graal et la Mort d'Artus. Le texte est illustré de 6 bandeaux et 6 compositions hors-texte par volume, coloriés au pochoir. Léger accroc à un dos. Bel état
Mes ordres d'achat