284. HÉMARD (Joseph). Petit Imprecis d' histoire naturelle. - Lot 284

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
284. HÉMARD (Joseph). Petit Imprecis d' histoire naturelle. Dessins de l'auteur d'après les documents les plus authentiques. Paris, Editions littéraires de France, 1942. In-4, [2] f., 165 p., [1] f. Rel. signée plein maroquin à gros grain bleu marine, avec dos et bandes de 5 cm de large en bout de plat de couleur bordeaux. Des stries verticales à froid ornent les parties en maroquin bordeaux. Titre sur le dos lisse. Tête dorée. Etui bordé de maroquin (Raymonde Mompès Durrens). Un des 25 sur vélin de Lana, contenant un dessin original de l'artiste. Premier papier. Tirage total à 1576 ex.
Mes ordres d'achat