* 286. HEMARD (Joseph, ill) & LA FONTAINE (Jean de). OEuvres - Lot 286

Lot 286
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
* 286. HEMARD (Joseph, ill) & LA FONTAINE (Jean de). OEuvres. Paris, Georges Briffaut, 1928-1933. 11 vol. in-8, demi-bas. chagrinée rouge, dos à nerfs, tête dorée, couv. or. cons. Edition limitée à 1238 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin de Rives. Les textes de La Fontaine, des plus connus au plus confidentiels, sont illustrés de compositions coloriées au pochoir, dont quelques-unes à caractère érotique, de Joseph Hémard, Gerda Wegener, Carlègle, J.-P. Carré, Pierre Gandon, Fernand Hertenberger, Maxime Dethomas, Louis Morin et Jacques Touchet. Dos insolés avec quelques petites taches. On joint : HEMARD (Joseph, ill) & BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Les Dames galantes. Paris, Georges Briffaut, 1930. 2 vol. in-8, demi-bas. chag. à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. or. cons. Illustrations érotiques en couleur de Joseph Hémard. Dos un peu taché et décoloré. LA FONTAINE (Jean de). Fabulae selectae Fontanii e gallico in latinum sermonem conversae. Rouen, L. Le Boucher & L. Dumesnil, 1775. 2 vol. in-8, bas. fauve marbrée, dos à nerfs ornés. Edition bilingue. Reliures frottées, coiffes absentes, départs de mors fendus, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat