287. ICART (Louis, ill.) & RABELAIS (François). Gargantua et - Lot 287

Lot 287
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
287. ICART (Louis, ill.) & RABELAIS (François). Gargantua et Pantagruel. Paris, Le Vasseur, 1936. 5 volumes in-4. Rel. demi-maroquin prune à coins. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Un des 900 ex. num. sur Vélin d'Arches. Tirage total à 976 ex. L'ouvrage est illustré de 76 compositions en couleurs par Icart, à caractère érotique pour la plus grande part..
Mes ordres d'achat