290. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 2 ouvrages en 8 volu - Lot 290

Lot 290
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 130EUR
290. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 2 ouvrages en 8 volumes : - KIPLING (Rudyard), ARNOUX (Guy, ill.), CARLÈGLE (ill.), LEROUX (Georges, ill.), FALKÉ (Pierre, ill.) & TOUCHET (Jacques, ill.). OEuvres diverses. Paris, Librairie Delagrave, 1938. 7 vol. in-8, basane maroquinée verte à nerfs, dorures au dos, encadrement à filet doré sur les plats, tête dorée, couv. or. cons., témoins conservés.Edition limitée à 1210 exemplaires numérotés, celui-ci un des 10 exemplaires hors commerce sur japon des Manufactures impériales numéroté en chiffres romains, avec une suite des planches en bistre. Chaque volume est illustré de 12 planches rehaussées à la main en couleur par un artiste différent. Dos insolés. - MOHLER (Jean, ill.) & MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide. Paris, ENF, 1943. Gd in-8, broché, 212 p., couv. rempliée, chemise et étui de l'éditeur.Édition limitée à 970 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Le texte de Mac Orlan est illustré de compositions de Jean Mohler, coloriées au pochoir par Vairel. Exemplaire enrichi d'une grande composition originale à l'encre et au lavis signée. Légères usures à l'étui.
Mes ordres d'achat