291. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 2 ouvrages : - Lot 291

Lot 291
Estimation :
120 - 150 EUR
291. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 2 ouvrages : - BELMONDO (Paul, ill.) & THÉOCRITE. Les Idylles, mises en français par André Berry et Edgar Valès, avec 47 dessins de Paul Belmondo et une typographie par Maximilien Vox. Paris, Union Bibliophilique de France, 1946. En feuillets sous couverture rempliée et emboîtage serti d'un médaillon en relief. Édition limitée à 1000 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal signé de l'éditeur. Rares rousseurs et défauts mineurs. - DOUKING (Georges, ill.) & LACARRIÈRE (Jacques). La Grèce des Dieux et des Hommes. Paris, Union Latine d'Éditions, 1965. In-4 en feuillets, chemise imprimée rempliée, emboîtage. Edition limitée à 445 exemplaires numérotés sur pur fil Dame Blanche de Renage, celui-ci contenant en fac-similé un album de 16 pages de croquis de voyage en Grèce daté de 1964. L'ouvrage est illustré de 13 aquarelles en couleurs hors-texte de l'acteur et metteur en scène Georges Douking (1902-1987). Emboîtage un peu fendu, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat