292. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 5 ouvrages : - Lot 292

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
292. [Illustrés sous étui]. Ensemble de 5 ouvrages : - ANDREU (Mariano, ill.) & MONTHERLANT (Henry de). La Petite Infante de Castille. Historiette. Paris, Lefèbvre, 1947. In folio en feuillets, sous couverture rempliée, chemise et étui illustré jaune et rouge éditeur. Edition à 500 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires numérotés du tirage de tête sur vélin de Rives avec une suite des lithographies. Etui un peu usé et partiellement fendu. - CARLEGLE (Charles-Emile, ill.) & Louis-Charles ROYER. La fermière nue. Paris, Martin Kaelin, 1928. En feuillets sous couverture rempliée illustrée et étui. Edition limitée à 301 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 ex. HC en chiffres romains. Les historiettes licencieuses en vers sont illustrées de compositions érotiques de Charles-Émile Egli dit Carlègle (1877-1937), mises en couleur aux pochoirs. Etui en mauvais état. - [CHAPELAIN-MIDY (Roger, ill.) et LABISSE (Félix, ill.)]. Le sens des choses. Bièvres en Essonne, P. de Tartas, 1979. 2 vol. in-4, rel. basane noire, premier plat orné d'un dessin doré, tête dorée, étui bordé. Édition originale limitée à 2000 exemplaires numérotés, celui-ci, un des 200 ex. num. sur japon nacré dont les ill. sont tirées sur soie, et deux suites complètes des hors-texte en couleur jointes sous chemise à dos de basane dans un étui séparé. Envoi de Roger Chapelain-Midy (1904-1992) en page de faux-titre. L'ouvrage compte 12 compositions originales de Chapelain-Midy et un portrait de l'artiste par Félix Labisse (1905-1982). - FONTANAROSA (Lucien, ill.) & FLAMBERT (Nicolas). Pèlerinage de Saint-Jacques de Compostelle. Lausanne, Art et Bibliophilie, 1967. In-4, en feuillets sous couv. remp. et emboitage. Edition limitée à 460 ex. num. et illustrée de planches en couleurs d'après les aquarelles de Lucien Fontanarosa (1912-1975). - BRAYER (Yves, ill.) & CHAMSON (André). Yves Brayer et la Provence. Paris, Arthaud, 1962. In-4, en feuilles, sous couv. rempliée, chemise et étui.Édition limitée à 2200 exemplaires numérotés, celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin de Rives. Le recueil rassemble 107 aquarelles, peintures ou dessins d'Yves Brayer (1907-1990). Décoloration et rousseurs à l'étui, une trace sur la garde et défauts mineurs.
Mes ordres d'achat