304. LAMBERT (André, ill.) & APULÉE. Amour et Psyché. Paris, - Lot 304

Lot 304
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
304. LAMBERT (André, ill.) & APULÉE. Amour et Psyché. Paris, La Tradition, 1939. In-4, [4] f., 92 p., [8] f., XLI p. [2] f. Rel. signée basane rousse, dos à faux-nerfs orné d'étoiles et filets dorés. Double filet d'encadrement sur les plats avec tombée d'étoiles dans un angle. Double filet doré au revers des plats avec étoile aux quatre coins. Doublures de soie vert olive. Tête dorée. Etui bordé de vélin. (Les lettres R. M. frappées au revers du plat pour Raymonde Mompès Durrens.) Un des 253 ex. sur vélin d'Arches. Tirage total à 372 ex. Les textes manuscrits d'André Lambert ont été gravés sur cuivre par Louis Maccard. Les compositions en couleurs gravées à l'eau-forte par l'artiste. (Monod 380).
Mes ordres d'achat