306. LELOIR (Maurice, ill.) & MOLIERE L'Amphytrion. Notice p - Lot 306

Lot 306
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 360EUR
306. LELOIR (Maurice, ill.) & MOLIERE L'Amphytrion. Notice par A. de Montaiglon, Illustrations de Maurice LELOIR - Paris, Testard, 1891 - in-4 : frontispice gr., encadrement, vignettes, bandeaux, lettrines et culs de lampe - maroquin janséniste vert olive, dos à nerfs et ex-libris en queue, dentelle intérieure, tranches dorées. couv. cons. (C. Carayon) Exemplaire sur japon non numéroté, enrichi d'une illustration originale en couleur portant E.A.S. de Maurice Leloir à M. Meyer, d'une suite des fig et de 2 états supplémentaires du frontispice. Ex-libris étiquette ill. Arthur Meyer et emblème au dos en queue. (dos lég. insolé) Arthur Meyer commanda aux artistes de son temps des dessins et peintures à la dimension de ses ouvrages. Ainsi Claude Monnet fit 2 petites peintures pour orner les plats en vélin de son exemplaire de La Terre de Zola.
Mes ordres d'achat