308. LEROY (Maurice, ill.). Les Quinze Joyes de mariage. Par - Lot 308

Lot 308
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
308. LEROY (Maurice, ill.). Les Quinze Joyes de mariage. Paris, La Tradition, 1941. In-4, 169 p., [5] p. Rel. signée plein maroquin bordeaux, dos à faux-nerfs orné de filets et fleurons dorés, double-filet sur les plats encadrant une bande formée de filets dorés qui enserre losanges et fleurons dorés. Coupes ornées de motifs. Large dentelle intérieure. Doublure de brocart rouge et chamois (Initiales R. M. dans la dentelle intérieure pour Raymonde Mompès Durrens). La reliure a été réalisée de manière à s'encastrer parfaitement dans la chemise et étui originel de l'éditeur. Un des 376 ex. num. sur vélin d'arches. Tirage total à 450 ex.
Mes ordres d'achat