309. LETELLIER (Pierre, ill.) & GIONO (Jean). Terre d'Or. Pa - Lot 309

Lot 309
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
309. LETELLIER (Pierre, ill.) & GIONO (Jean). Terre d'Or. Paris, R. Léger, s.d. (1967). En feuillets sous couverture rempliée et emboîtage. Edition originale limitée à un petit tirage 275 ex. num., celui-ci étant un des 50 ex. num. sur japon super nacre, enrichi d'une suite des doubles planches sur japon nacré. Exemplaire signé par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Le texte inédit de Jean Giono est illustré de 16 lithographies originales en couleurs de Pierre Letellier (1928-2000). Traces légères sur l'emboîtage.
Mes ordres d'achat