310. [Littérature classique]. Ensemble de 5 ouvrages reliés, - Lot 310

Lot 310
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
310. [Littérature classique]. Ensemble de 5 ouvrages reliés, numérotés (sauf un contenant des compositions originales) et illustrés de classiques de la littérature : DURRENS (C.) & BALZAC (H. de). Les Contes drolatiques. Paris, Calmann Lévy, 1888. 3 vol. basane rouge, dos à nerfs orné, composition dorée sur les plats, tête dorée, étui et emboîtage (Raymonde Mompès). Chaque volume est illustré d'un frontispice qui est un dessin original, à la gouache et encre, signé de Claude Durrens. BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ (ill.) & FLAUBERT (G.). Madame Bovary, moeurs de province. Paris, G. Briffaut, 1936. Demi-maroquin vert, dos lisse, tête dorée. Édition limitée à 2150 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal. Compositions hors-texte en noir de Barthommé Saint André. Reliure un peu frottée. DANIEL-GIRARD (ill.) & SAND (G.). La Petite Fadette. Paris, A. & F. Ferroud, 1938. Demi-bas. brune à coins, dos orné. Édition limitée à 1525 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur vélin de Rives du tirage principal. Compositions en noir et en bistre de Daniel-Girard. Reliure frottée. SOLOMKO (S. de, ill.) & LAFAYETTE (Mme de). La Princesse de Clèves. Paris, A. & F. Ferroud, 1925. Demi-bas. caramel à coins, couv. cons. Édition limitée à 1225 ex. num., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin d'Arches. Compositions de Serge de Solomko dans et hors texte en couleur. Cuir frotté et insolé. TIMAR (ill.) & HUGO (V.). Notre-Dame de Paris. Paris, A l'Emblème du secrétaire, 1942. 3 vol., demi-bas. aubergine à coins, dos à nerfs orné à la cathédrale dorée, couv. ill. cons. Édition limitée à 1015 ex., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur vélin ivoirine de Boucher. Compositions dans le texte et hors texte de Timar en couleurs. Reliures lég. frottées.
Mes ordres d'achat