311. [Littérature illustrée]. Ensemble de 4 ouvrages reliés, - Lot 311

Lot 311
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 75EUR
311. [Littérature illustrée]. Ensemble de 4 ouvrages reliés, dont une reliure signée, illustrés et numérotés sauf un : BARTHÉLEMY (H., ill.) & LOTI (P.). Pêcheur d'Islande. Paris, A. & G. Mornay, 1926. Demi bas. noire, dos à nerfs orné, (Creuzevault). Edition limitée à 1090 ex. num., celui-ci un des ex. num. sur Rives du tirage hors-commerce. Compositions en camaïeu et en couleur de Barthélemy. CHIMOT (E., ill.). & LOUS (P.). La Femme et le pantin. Paris, Rombaldi, 1937. Demi-bas. noire. Ex. sur vergé de voiron num. Compositions en couleurs d'Edouard Chimot. Dos un peu frotté. DROIT (J.) & RÉGNIER (H. de). L'Escapade. Paris, Editions du charme, 1941. Demi-bas. aubergine à coins. Edition limitée à 3180 ex. num., celui-ci un ex. num. du tirage principal sur vélin Audemat. Compositions en couleurs dans le texte de Jean Droit. NOTOR (ill.) & LOUS (P.). Les Chansons de Billitis. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1900. Demi-chag. vert à dos lisse. Dos insolé.
Mes ordres d'achat