312. LOUARD (Robert, ill.) & PRIEUR (Albert-P.). Les Barbero - Lot 312

Lot 312
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
312. LOUARD (Robert, ill.) & PRIEUR (Albert-P.). Les Barberousse, corsaires et rois d'Alger. Paris, Editions Arc-en-ciel, 1943. Broché sous couv. rempliée, chemise et étui, 30 x 24 cm. Edition limitée à 1925 ex. num., celui-ci étant prétendument un des 11 ex. num. sur arches mais la numérotation a visiblement été grattée. Il s'agit en réalité d'un ex. sur vergé M. L. C. d'Annonay, inconnu à la justification, enrichi du dessin original d'une lettrine et du dessin original d'une composition dans le texte. Cette histoire des frères corsaires Barberousse originaires de l'ile de Lesbos, convertis à l'islam et figures historiques de l'Afrique du Nord et de l'Algérie à la fin du XVe siècle, est illustrée de 24 compositions originales de Robert Louard. On joint : LAJOUX (Edmond, ill.) & MAC ORLAN (Pierre). Les "Africains", la vie pittoresque et sentimentale de l'armée française. Paris, Guilhot, 1944. En feuillets, sous couverture rempliée, chemise et étui, 35 x 27 cm. Edition originale écrite, illustrée et mise en oeuvre sous l'occupation allemande d'après une mention de l'éditeur. Edition limitée à 1021 exemplaires, celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur vélin de Rives pur fil. Le texte de Mac Orlan est illustré de 20 planches hors-texte de costumes militaires de Edmond Lajoux et de nombreuses compositions dans le texte mises en couleur au pochoir et rehaussées à la gouache. Etui en partie détérioré.
Mes ordres d'achat