313. LYDIS (Mariette, ill.) & GODOY (Armand). Les Litanies d - Lot 313

Lot 313
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 620EUR
313. LYDIS (Mariette, ill.) & GODOY (Armand). Les Litanies de la vierge. Paris, Blaizot, 1934. In-4, illustré de 48 lithographies enluminées. Veau fauve, dos à nerfs orné. Plats encadrés d'un jeu de filets dorés et à froid enserrant une composition de fleurons. Au centre du plat sup., sur une croix de filets à froid est incrusté un médaillon peint et signé par l'artiste Claude Durrens qui est le mari de la relieuse Raymonde Mompès. Le médaillon figure le visage d'une religieuse voilée de bleu sur fond d'or. Dentelle intérieure. Doublures de tabis bleu (Raymonde Mompès Durrens). Édition originale des poèmes de Godoy illustrés de 48 lithographies originales hors-texte de Mariette Lydis, enluminées au pochoir et rehaussées d'or par Jean Saudé. L'un des plus beaux livres au pochoir de la période art-déco. Il bénéficie d'une belle reliure arborant une oeuvre originale de l'artiste Claude Durrens. Un des 115 ex. sur papier de Rives au filigrane de la Vierge. Tirage total à 131 ex. (Monod, 5505).
Mes ordres d'achat