314. MAHN (Berthold, ill.) & FLAUBERT (Gustave). Madame Bova - Lot 314

Lot 314
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
314. MAHN (Berthold, ill.) & FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Paris, Editions littéraires de France, s.d. (vers 1943). Gd in-8, 330 p., [1] f. + suites. Rel. signée en maroquin framboise, dos lisse orné et titré à froid, plats ornés d'arabesques à froid. Doubles gardes. Doublure de soie bleue. Cuivre incrusté au revers du plat sup. Tête dorée. Etui bordé (Raymonde Mompès Durrens). Un des 8 ex. lettrés de A à J contenant un cuivre original, un dessin original et une suite des hors texte et des in-texte. Le dessin original manque.
Mes ordres d'achat