316. MANSET (Régis) & MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Lyon, B. A - Lot 316

Lot 316
Estimation :
90 - 120 EUR
316. MANSET (Régis) & MÉRIMÉE (Prosper). Colomba. Lyon, B. Arnaud, 1944. En feuillets sous couverture, chemise et étui, 34 x 26 cm. Edition limitée à 780 ex., celui-ci un des ex. du tirage principal sur pur fil Johannot. Le texte de Mérimée est illustré de lithographies originales de l'affichiste Régis Manset mis en couleur au pochoir. On joint : BRUNNER (Zig) & LORRAIN (Jean). Monsieur de Bougrelon. Paris, Editions littéraires de France, 1945. En feuillets, sous chemise rempliée, chemise et étui. Édition limitée à 566 ex., celui-ci un des ex. num. du tirage principal sur Lana. Le texte de Jean Lorrain est illustré d'eaux-fortes originales en noir ou coloriées du peintre, dessinateur et caricaturiste polonais Zyg Brunner (1878-1961).
Mes ordres d'achat