319. [Mode]. Le Bon Genre, réimpression du recueil de 1827 c - Lot 319

Lot 319
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
319. [Mode]. Le Bon Genre, réimpression du recueil de 1827 comprenant les "Observations" et les 115 gravures. Paris, A. Lévy, 1931. In folio en planches libres et feuillets, [6] f., 24 p., 100 pl., sous chemise éditeur à lacets. Edition limitée à 760 ex. num., celui-ci un des ex. avec la numérotation non indiquée. Outre les 100 planches (sur 115) reproduites sur vergé fort et aquarellées au pochoir, l'exemplaire contient la chemise éditeur de la première livraison sur laquelle Jean Robiquet est annoncé comme préfacier à la place de Léon Moussinac. Reliure frottée, manque un lacet, manque les planches 5, 24, 40, 50, 51, 52, 53, 54, 60, 61, 62, 64, 78, 79 et 80, chemise de livraison froissée avec un rabat absent, bel état des gravures. (Colas, 2241). On joint : un lot de 30 grandes gravures de mode aquarellées extraites de La Femme chic et conservées dans un sous-main. Rousseurs, petits défauts.
Mes ordres d'achat