320. MONIER (Maggy, ill.) & ARENE (Paul). Jean des figues. P - Lot 320

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
320. MONIER (Maggy, ill.) & ARENE (Paul). Jean des figues. Paris, éditions littéraires de France s.d. (vers 1940). In-4, 157 p., [2] f. + suite. Rel. signée maroquin turquoise foncée, dos lisse orné et titré à l'or. Double filet d'encadrement autour duquel s'enroulent des feuillages d'or. Tête dorée. Double gardes. Guirlande dorée d'encadrement au revers des plats. Doublure de soie bleue. Etui bordé (Raymonde Mompès Durrens). Un des 25 ex. sur vélin pur chiffon Lécole, lettrés de A à Z contenant un dessin original en couleurs et une suite hors texte. Tirage total à 925 ex. Ex. n°A en reliure signée. On joint : LABAT (Fernand, ill.) et JAMMES (Francis). Les Géorgiques chrétiennes. Paris, éditions littéraires de France s.d. (vers 1940). In-4, 171 p., [2] f. + suite. Rel. signée maroquin turquoise foncée, dos lisse orné et titré en long à l'or. Semé d'un fleuron fleuri doré sur les plats. Tête dorée. Double gardes. Fleurons dorés en encadrement au revers des plats. Etui bordé (Raymonde Mompès Durrens). Un des 25 ex. sur vélin pur chiffon, lettrés de A à Z contenant un dessin original en couleurs et une suite hors texte. Tirage total à 500 ex.
Mes ordres d'achat