322. NOËL (Pierre, ill.) et STENDHAL (Henri Beyle, pseud.). - Lot 322

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
322. NOËL (Pierre, ill.) et STENDHAL (Henri Beyle, pseud.). Le Rouge et le noir. Paris, Le Cercle des bibliophiles, Portal et Cie, 1946. 2 vol. in-4, 334 p. [1] f. + suite en noir et suite en bistre ; 413 p. [1] f. + suite en noir et suite en bistre. Rel. signée chagrin rouge, dos lisse orné et titré, double filet doré d'encadrement sur les plats avec fleurons d'angle. Tête dorée. Etui bordé (Raymonde Mompès Durrens). Un des 40 ex. réimposé sur japon crème, contenant deux suites des bois en noir et en bistre. Tirage total à 700 ex.
Mes ordres d'achat