324. OUDOT (Roland, ill.) & MAURIAC (François). Thérèse Desq - Lot 324

Lot 324
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 280EUR
324. OUDOT (Roland, ill.) & MAURIAC (François). Thérèse Desqueyroux. Paris, Cercle parisien du livre, 1936. En feuillets, sous couv. rempliée, chemise et étui. 31 x 25 cm. Petit tirage limité à 140 ex. num., celui-ci étant un des ex. num. du tirage principal sur vélin de Rives à la forme. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale à double page sur le feuillet de faux-titre et signée de Roland Oudot. Le texte de Mauriac est illustré de lithographies originales en noir du peintre et lithographe Roland Oudot (1897-1981). Etui un peu frotté.
Mes ordres d'achat