325. PARIZAT (Bruno, ill.) & MAUPASSANT (Guy de). Contes de - Lot 325

Lot 325
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
325. PARIZAT (Bruno, ill.) & MAUPASSANT (Guy de). Contes de la Bécasse. Paris, Aux dépens des soixante-dix-sept bibliophiles, s.d. (vers 1970). En cahiers sous couverture de papier à la cuve rempliée, chemise et étui, 36 x 27 cm. Edition limitée à 77 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Signatures autographes de l'artiste et de l'éditeur au crayon sous la justification. Le texte de Maupassant est illustré d'un frontispice et de 12 aquarelles originales directement exécutées et signées sur double page par l'illustrateur et sculpteur Bruno Parizat (né en 1929). Etui légèrement frotté.
Mes ordres d'achat