328. QUINT (ill.) & BALZAC (Honoré de). L'Héritier du diable - Lot 328

Lot 328
Estimation :
100 - 150 EUR
328. QUINT (ill.) & BALZAC (Honoré de). L'Héritier du diable. Paris, R. Kieffer, 1926. 1 volume in-8, 97 pages. Rel. signée veau glacé vert émeraude, dos lisse titré à l'or et à la chinoise. Plats décorés d'un entrelac géométrique de fourches dorées. Doubles gardes de papier à la cuve. Tête dorée. Étui bordé (Raymonde Mompès Durrens). Un des 500 exemplaires sur vélin pur fil, tirage total à 600 ex. une petite épidermure sur le cuir bordant l'étui.
Mes ordres d'achat