333. SOUPAULT (Ralph, ill.) & BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme - Lot 333

Lot 333
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
333. SOUPAULT (Ralph, ill.) & BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). La Physiologie du goût. Paris, Editions littéraires de France. 2 parties en 1 vol. in-4, 231 p., [2] f. ; 79 p., [3] f. + suite. Rel. signée plein maroquin violine, dos lisse titré et orné. Un décor de volutes dorées entoure les plats reproduisant schématiquement le décor de la couverture. Tête dorée (Raymonde Mompès Durrens). Etui bordé. Un des 25 exemplaires lettrés sur papier d'Arches avec un dessin original de l'artiste et une suite en couleur des 12 compositions hors texte. L'ouvrage contient le bon de commande.
Mes ordres d'achat