337. VIET HO (ill.) & Collectif. Floralies. Paris, Bièvre, P - Lot 337

Lot 337
Estimation :
400 - 500 EUR
337. VIET HO (ill.) & Collectif. Floralies. Paris, Bièvre, Pierre de Tartas, 1967. In-4 en feuillets, 12 compositions sur soie hors texte peintes à la main par VIET HO et signées au dos. Couv. rempliée, sous emboîtage toile bordeaux avec plaque émaillée sur le premier plat. Poèmes de Verlaine, Rimbaud, Ronsard, Charles d'Orléans, Joachim du Bellay, etc. Tirage à 150 exemplaires, un des 30 premiers exemplaires livrés avec 2 kakémonos de couleurs différentes et peints à la main par l'artiste. Exemplaire signé par l'artiste, par l'éditeur et avec cachet d'huissier. L'ouvrage est imprimé sur papier à la main des moulins Richard de Bas avec des incrustations de fougères et fleurs sauvages. Les Kakemonos sont encadrés (baguettes dorées) et mesurent 90 x 42 cm.
Mes ordres d'achat