339. [Armorial]. OLIVIER (Dr Eugène), Georges HERMAL et Capi - Lot 339

Lot 339
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
339. [Armorial]. OLIVIER (Dr Eugène), Georges HERMAL et Capitaine R. de ROTON Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises - Paris, Ch. Bosse, 1924-1938 - 30 fascicules en 15 volumes in-4 : entièrement monté sur onglets, demi-maroquin du Cap vieux rose, tête rouge, couv. et dos de chaque série conservés. Tirage à 1045 exemplaires, celui-ci n° 620/1000 sur vélin. Bien complet de la table, indispensable pour l'utilisation de l'ouvrage. Dans notre exemplaire, elle forme un volume légèrement plus large que les autres, le début de chacune des parties de la table étant matérialisé par un onglet. (les pl. 2335 et 2533, manquantes, ont été remplacées par des photocopies ; 3 pl. ont été mal placées à la reliure, dos insolés, petite tache à 3 dos).
Mes ordres d'achat