342. [Bibliographie]. Ensemble de 10 ouvrages de référence : - Lot 342

Lot 342
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 95EUR
342. [Bibliographie]. Ensemble de 10 ouvrages de référence : - JAUZAC (Philippe). Jules Verne. Hetzel et les cartonnages illustrés. Paris, Editions de l'amateur, 2005. 1 volume in-4, relié toile et jaquette, 412 p. - WITKOWSKI (Claude). Monographie des éditions populaires. Les romans à quatre sous. Les publications illustrées à 20 centimes. 1848-1870. Paris, J.J. Pauvert, 1981. In-4 cartonné, 248 p. - ADHEMAR (Jean) & SEGUIN (Jean-Pierre). Le Livre romantique. Paris, Editions du chêne, 1968. In-4 152 p. Rel. toile par Engel, plaque historiée dorée sur plat sup. qui est une plaque originale du XIXe. - MARTY ((Robert). Découvrir le roman populaire. Paris, Seghers, 1976. Br. - MARNY (Jacques). Le Monde étonnant des bandes dessinées. Paris, Le Centurion, 1976. Br. - LETOURNEUX (Matthieu). & MOLLIER (Jean-Yves). La Librairie Tallandier. Histoire d'une grande maison d'édition populaire (1870-2000). Paris, Nouveau Monde, 2011. Br. - LAURENT (François & MOUSLI (Béatrice). Les éditions du sagittaire, 1919-1979. Paris, Editions de l'IMEC, 2003. Br. - COLLECTIF. Histoire des Editions du Rocher, 1943-2003. Monaco, Editions du Rocher, 2003. Br. - LEVER (Maurice). Canards sanglants. Naissance du fait divers. Paris, Fayard, 1993. Br. - LEROY (Armelle). La Saga de la bibliothèque rose. Paris, Hachette, 2006. Br.
Mes ordres d'achat