344. [Bibliographie]. Ensemble de 3 ouvrages de référence : - Lot 344

Lot 344
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
344. [Bibliographie]. Ensemble de 3 ouvrages de référence : - COHEN (Henry). Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Paris, Rouquette, 1886. In-8 relié demi-maroquin rouge, dos à nerfs, date en queue. Couv. cons. 5ème édition. Rousseurs. - BOURCARD (Gustave). Les estampes du XVIIIe siècle. Paris, E. Dentu, 1885. In-8 relié demi-maroquin havane, dos à nerfs, date en queue. Couv. cons. Un des 550 ex. sur papier vergé à la cuve, sur un tirage total de 614. - ESCOFFIER (Maurice). Catalogue d'une bibliothèque représentant Le Mouvement romantique 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Giraud-Badin, 1934. In-8 relié demi-toile bordeaux. Couv. conservée.
Mes ordres d'achat