346. [Bibliographie & bibliophilie]. Ensemble de 3 ouvrages - Lot 346

Lot 346
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
346. [Bibliographie & bibliophilie]. Ensemble de 3 ouvrages de référence : - Le bibliophile français. Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes, et de haute curiosité. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1868-1873. 7 volumes gd in-8, illustrations, planches gravées. Reliures délabrées, mors entièrement fendus. Rousseurs, feuillets brunis. Non collationné.Ouvrage fascinant mais en mauvais état. - FORDHAM (Sir George). Les routes de France. Étude bibliographique sur les cartes routières et les itinéraires et Guides-routiers de France. Paris, H. Champion, 1929. In-8 broché 106 p. et 51 planches. Première édition. - Catalogue d'une précieuse collection de livres anciens et rares, la plupart en riches et élégantes reliures provenant du cabinet de M. AA. Paris, Techener, 1839. In-12 relié demi veau havane à coins, dos à nerfs, pièce de titre, tête dorée. Illustré de 3 planches. Imprimé sur papier vélin. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat