347. [Bibliographies d'écrivains]. Ensemble de 7 ouvrages : - Lot 347

Lot 347
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
347. [Bibliographies d'écrivains]. Ensemble de 7 ouvrages : - CORDIER (Henri). Bibliographie Stendhalienne, avec les fac-similés des titres des éditions originales. Paris, H. Champion, 1914. In-8° rel. demi-papier parcheminé à coins, dos lisse. Un des 1100 ex. num. sur papier vélin sur un tirage total de 1235 ex. Accroc en bas de dos. - RICHOU (Gabriel). Inventaire de la collection des ouvrages et documents réunis par J.-F. Payen et J.-B. Bastide sur Michel de Montaigne. New-York, B. Franklin, 1970. Cartonnage toile bleue. Réédition de l'édition de 1878. - BONNET (Henri). Marcel Proust de 1907 à 1914. Essai de biographie critique. Paris, Nizet, 1959. Tirage à 1200 exemplaires. - LACROIX (Paul). Bibliographie moliéresque. Paris, A. Fontaine, 1875. In-8 demi-basane, dos à faux nerfs. Seconde édition imprimée sur beau papier vergé. Reliure frottée avec épidermures. - GUIBERT (A.-J.). Bibliographie des oeuvres de Molière publiées au XVIIe siècle. Supplément. Paris, Editions du Centre national de la recherche scientifique, 1965. Brochure 40 pages. - NIELSEN (Aksel). Bibliographie d'Alexandre Dumas père en danemark, Norvège et Suède. Copenhague, chez l'auteur, 1964. Brochure de 97 pages. Un des 200 ex. num. - COLLECTIF. Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972. New-York, Kraus, 1982. Cartonnage.
Mes ordres d'achat