350. [Catalogues de bibliothèques de Bordeaux et Libourne]. - Lot 350

Lot 350
Estimation :
80 - 120 EUR
350. [Catalogues de bibliothèques de Bordeaux et Libourne]. - Catalogue des livres constituant la bibliothèque communale de la ville de Libourne. Libourne, imprimerie libournaise, 1897. In-8, xcv, 463 p. Rel. demi-toile. ex-dono du maire de libourne en 1897 à un conseiller municipal. - Catalogue des livres composant la bibliothèque de la ville de Bordeaux. Histoire. Paris, Imprimerie royale, 1832. 1 vol. in-8, 824 p. Demi-basane brune, dos lisse orné (insolé). - Catalogue des livres composant la bibliothèque de la ville de Bordeaux. Belles-Lettres. Paris, Imprimerie royale, 1837, suivi de Catalogue des livres composant la bibliothèque de la ville de Bordeaux. Belles-Lettres. Bordeaux, Durand, 1847. 1 vol. in-8, 531 p. / 80 p. Demi-basane brune, dos lisse orné (insolé). - Bibliothèque municipale de Bordeaux. Catalogue des manuscrits. Bordeaux, J. Delmas, 1880. Tome premier. 1 vol. in-4, 462 p., rel. demi-chagrin vert sapin, dos à nerfs orné. - Chambre de commerce de Bordeaux. Catalogue de la bibliothèque. Bordeaux, Palais de la Bourse, 1955. Gd in-8 br. de 644 p. et 2 feuillets. - GERGERES (J.-B.). Histoire et description de la bibliothèque publique de la ville de Bordeaux et un aperçu des principaux ouvrages, soit imprimés, soit manuscrits qu'elle renferme. Paris chez Derache, Bordeaux chez Coderc, 1864. Br. Dos cassé. - MIRMONT (H. de la Ville de). Le manuscrit de l'Ile Barbe, et les travaux de la critique sur le texte d'Ausone, l'oeuvre de Vinet et l'oeuvre de Scaliger. Bordeaux, F. Pech, 1917-1919. 3 vol. in-4 br. - Annales de la faculté des lettres de Bordeaux. Bordeaux, H. Duthu, 1879-1883. 5 vol. gd in-8 rel. demi-toile grège, pièces de titre et de tomaison.
Mes ordres d'achat