362. [Reliure]. Ensemble de 16 ouvrages sur le sujet dont : - Lot 362

Lot 362
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 105EUR
362. [Reliure]. Ensemble de 16 ouvrages sur le sujet dont : - CULOT (Paul). Quatre siècles de reliure en Belgique 1500-1900. Bruxelles, E. Speeckaert, 1989. Broché illustré. - LAMORT (Anne). Reliures impériales. Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham. New-York, G. Souham, 2004. Cart. jaquette. - COLLECTIF. Bijoux et reliures. Artistes du XXe siècle. Paris, Bibliothèque des arts, 1992. Cart. jaquette. - BRUEZ (Paul). Traité de la technique du cartonnage. Paris, Fed. des ch synd. des fabricants de cart. de France, 1942. in-8 demi-toile noire à coins. - WOLF-LEFRANC (M.) et VERMUYSE (C.). La reliure. Paris, Baillière, 1957. In-8 rel plein chagrin bordeaux, dos à nerfs. - FACHE (Jules). La dorure et la décoration des reliures. Paris, chez l'auteur, 1954. Rel. plein chagrin rouge, dos à nerfs. - BLAIZOT (Claude). Bibliothèque Pierre-Lucien Martin. Paris, Blaizot, 1987. Catalogue de la vente des ouvrages ayant appartenu et ayant été reliés par Pierre-Lucien Martin. - & 9 autres ouvrages en 10 volumes.
Mes ordres d'achat