364. [Typographie]. Ensemble de 5 ouvrages : - Lot 364

Lot 364
Estimation :
50 - 80 EUR
364. [Typographie]. Ensemble de 5 ouvrages : - COLLECTIF. De Plomb, d'encre et de lumière. Essai sur la typographie & la communication écrite. Paris, Imprimerie nationale, 1982. In-4 abondamment illustré, rel. toile orange imprimée, étui toile illustrée. - COLLECTIF. Le Cabinet des poinçons de l'imprimerie nationale. Paris, Imprimerie nationale, 1963. Broché sous étui entoilé. - SCHMIDT FRIDERICHS (Bertram). Typographie par Pierre Simon Fournier Le Jeune (1712-1760). Paris, J. Damase, 1991. Cartonnage. -VALETTE (Georges). Typographie. Paris, Typographie de l'école Estienne, 1934. Basane marbrée. Rel. légèrement frottée. Ex. num. Un des 1000 exemplaires de l'édition originale. - On joint : CHASSANT (Alphonse). Essai de Paléographie française ou introduction à la lecture des écritures usitées dans les chartres et autres titres au XIe, XIIe, XIIIe, XIVe, XVe, XVIe et XVIIe siècle. Evreux, Imprimerie et Lithographie d'Ancelles fils, s.d. (Première moitié XIXe). In-8 br. : Titre gravé, 24 p., 15 planches gravées et 8 pages de table des abréviations latines et françaises les plus ordinaires. Couv. imprimée.
Mes ordres d'achat