365. [Agen]. DE JÉSUS AGONISANT (Louis-Thérèse). Histoire de - Lot 365

Lot 365
Estimation :
50 - 70 EUR
365. [Agen]. DE JÉSUS AGONISANT (Louis-Thérèse). Histoire de Saint Paul de La Croix. Poitiers, H. Oudin, 1869. In-8, ix, 638 p., [1] f., demi-maroquin rouge, dos à faux-nerfs. Biographie hagiographique du passioniste agenais Antoine-Louis Laffargue (1818-1907), en religion Louis-Thérèse de Jésus Agonisant. Portrait gravé du mystique Paul de La Croix en frontispice. L'exemplaire porte un envoi d'auteur autographe signé sur le faux-titre et une longue lettre manuscrite autographe signée du même, datée de Bordeaux, le 19 mai 1870 avec portrait en tirage albuminé au format de timbre. Pastille autocollante au bas du second plat, un accroc à la coiffe de tête, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat