366. [Almanachs bordelais]. Ensemble de 4 almanachs XVIIIe e - Lot 366

Lot 366
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 50EUR
366. [Almanachs bordelais]. Ensemble de 4 almanachs XVIIIe et Empire reliés et brochés auxquels on joint un annuaire présenté au Roi. - Etrennes bordeloises ou calendrier raisonné du palais pour l'année bissextile mil sept cens soixante-quatre. Bordeaux, J. Cappuis, 1763. In-24, 178 p., [3] f. (tables, dont équations). Basane brune granitée à dos lisse orné, encadrement à triple filet dorés et écoinçons sur les plats. - Etrennes bordeloises ou calendrier raisonné du palais pour l'année bissextile mil sept cent quatre-vingt-huit. Bordeaux, Philippot, 1787. In-24, 212 p., [2] f. (table). Basane fauve marbrée à dos lisse orné. - Etrennes bordeloises ou calendrier raisonné du palais pour l'année bissextile mil sept cent quatre-vingt-quatre. Bordeaux, Chappuis & Philippot, 1783. In-24, 215 p. Broché, sans couverture, état moyen. - Calendrier grégorien de la préfecture de la Gironde pour l'an 1812. Bordeaux, veuve J.-B. Cavazza, 1811. Inn-24, 238 p. Broché, petits manques à la couverture, couverture sale, dernière page de la table collée au revers de la couverture. On joint : [Bureau des longitudes]. Annuaire présenté au Roi par le bureau des Longitudes pour l'an 1817. Paris, veuve Courcier, 1816. In-12, 180 p. Veau fauve marbré à dos lisse orné, encadrement à roulette sur les plats, tranches dorées. Compendium d'astronomie, de géophysique et de statistique. Texte dans un encadrement. Des rousseurs.
Mes ordres d'achat