367. [Almanach]. Ensemble de 3 almanachs bordelais : - Lot 367

Lot 367
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 45EUR
367. [Almanach]. Ensemble de 3 almanachs bordelais : - Calendrier bordelais pour l'an de grâce 1810, 6e de l'Empire français. Bordeaux, Vve Lacourt et Faye ainé, 1810. In-18, 260 p. Demi-basane brune, dos lisse orné, pièce de titre. Coif. sup. absente, cuir épidermé, mors partiellement fendus. Un petit manque de papier sur les 4 derniers feuillets de table. Ex-libris gravé d'André Quancard apposé au revers du plat. - Etrennes royales de la ville de Bordeaux dédiées à Monsieur le comte de Damas-Cruz, lieutenant général des armées du roi. Bordeaux, Impr. A. Brossier, 1815. In-18, 213 p. Demi-basane vert empire, dos à faux-nerfs orné de filets et pointillés dorés, titre doré, initiales de Jules de Gères en queue. Appartenance confirmée par l'ex-libris au revers de la page de garde, bibliothèque de Mony, Foy de Gères. Jules de Gères (1817-1878) est un poète né à Caudéran et mort à Rions, auteur d'une dizaine d'ouvrages aujourd'hui oubliés mais qui furent appréciés à l'époque par Barbey d'Aurevilly et Sainte Beuve, dit-on. reliure un peu frottée. - Almanach girondin. Bordeaux, 1936. Broché 160 p.. Couv. illustrée couleur un peu poussiéreuse, pliures, petites déchirures.
Mes ordres d'achat