369. [Aquitaine - Guyenne - Gascogne]. Important lot d'ouvra - Lot 369

Lot 369
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
369. [Aquitaine - Guyenne - Gascogne]. Important lot d'ouvrages régionalistes dont : - Album de la tribune libre de Bordeaux par GAY, saison 1933-1934, avec E.A.S. de l'auteur. - Oceana: livre d'or des syndicat d'initiative de la côte d'argent. Bordeaux, imprimerie Pech, s.d. (vers 1910). In-folio demi-percaline bordeaux à coins, titre doré sur le premier plat. L'ouvrage traite de la côte océanique comprise entre St Sébastien et la Rochelle. - GERARD (F). Les Mobiles de la Gironde (25e régiment). Souvenirs de 1870. Bordeaux, Féret, 1902. Broché. Dos cassé. - Procès-verbal des séances de l'assemblée provinciale de Haute-Guyenne tenue à Villefranche. Villefranche de Rouergue, Vedeilhié, 1780. Suivi de Idem pour l'année 1781. In-4, 251 p, 304 p. Ouvrage dans ses plats d'origine mais sans le cuir qui le recouvrait. - Nomenclature des voies de la ville de Bordeaux. Bordeaux, Forastié, 1875. - FABRE DE LA BENODIERE (M.). La Justice révolutionnaire à Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1865. Broché. - PASTEAU (P.). Considérations sur les délits de vagabondage et de mendicité. Cour d'appel de Bordeaux. Bordeaux, Gounouilhou, 1899. - & plus de 30 autres ouvrages sur la même thématique.
Mes ordres d'achat