374. [Bordeaux]. Ensemble de 4 ouvrages : - Lot 374

Lot 374
Estimation :
100 - 150 EUR
374. [Bordeaux]. Ensemble de 4 ouvrages : - BERNADAU (Pierre). Histoire de Bordeaux contenant la continuation des dernières histoires de cette ville, depuis 1675, époque où elles se terminent, jusqu'en 1838 précédé d'un résumé des principaux événements rapportés dans ces mêmes histoire, depuis le fondation de Bordeaux. Bordeaux, A. Castillon, 1839. In-8, 527 p., [1] p. (errata), demi-basane verte à dos lisse orné (reliure postérieure). Illustré de 7 gravures hors-texte dont un plan rehaussé et replié de Bordeaux en 1737. Dos insolé, quelques rousseurs. - CAPELLE (Jean-Félix). Tableau des améliorations dont la ville de Bordeaux est susceptible, relativement à la salubrité et rapport sur les mémoires envoyés en 1811 et 1815 à la Société royale de médecine de cette ville pour le concours ouvert sur cette matière. Bordeaux, Lawalle, 1817. In-8, 264 p., 1 tabl. rep., demi-veau fauve à dos lisse orné. Quelques détails intéressants sur les marais, les égouts, les cimetières, la voirie, les bains, la natation et les prisons à Bordeaux. - LE DOUX (Jacques, Paul de Chasteigner, pseud.). La Bordelaise. Bordeaux, Laporte & Villotte, 1870. In-12, 99 p., cartonnage de percaline verte, titre doré au centre du plat.Ouvrage peu commun et exemplaire en bel état de cette "apologie humoristique" sous nom d'emprunt du Vicomte Jean Jacques Louis Paul de Chasteigner (1827-vers 1890) illustré d'un titre et de gravures par le caricaturiste Paul Hadol (1835-1875). Exemplaire avec envoi autographe signé de l'auteur à son ami Henry Ribadieu. Le Vicomte puise dans la littérature les descriptions qui furent données à diverses époques de la femme bordelaise, puis donne sa description de l'élégante en 1870. Défauts mineurs. - MARIONNEAU (Charles). Description des oeuvres d'art qui décorent les édifices publics de la ville de Bordeaux. Bordeaux, Chaumas-Gayet, (Paris, A. Aubry), 1861. In-8, viii, 550 p., demi-basane fauve, dos à nerfs.Dos insolé, timbre humide effacé sur la page de titre, quelques rousseurs, une correction marginale au crayon, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat